14. Rostocker Kanonier- und Böllertreffen zur 23. Hanse Sail 2013 und zur Paradefahrt und Abschluss-Historienschauspiel Der russische Zar Peter der Große im Jahr 1715 in Rostock

26. Hanse Sail 2016

in der Hansestadt Rostock
11. - 14.08.2016

Programm

feuernde Kanone Logo der Schützengesellschaft Concordia von 1848 e.V.

17. Rostocker Kanonier- und Böllertreffen

Gastgeber: Schützengesellschaft Concordia von 1848 e.V.
Biwak mit Schützenvereinen aus fast allen Bundesländern
Wellenweg 2 am Gehlsdorfer Ufer (Zugang u.a. über Fährberg)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .


Veranstaltungsbilder der 26. Hanse Sail

Erste Eindrücke

Weitere Fotos folgen eventuell am Wochenende sowie auf Anfrage.

Parade der Nationen

26. Hanse Sail Rostock 2016
26. Hanse Sail Rostock 2016

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .


17. Rostocker Kanonier- und Böllertreffen

26. Hanse Sail Rostock 2016
26. Hanse Sail Rostock 2016
26. Hanse Sail Rostock 2016
26. Hanse Sail Rostock 2016
26. Hanse Sail Rostock 2016
26. Hanse Sail Rostock 2016

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .


20. Hanse-Tour Sonnenschein

26. Hanse Sail Rostock 2016
26. Hanse Sail Rostock 2016
26. Hanse Sail Rostock 2016

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .


Stand Up Paddling im Stadthafen

26. Hanse Sail Rostock 2016

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .


Kanus im Stadthafen

26. Hanse Sail Rostock 2016



. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .


Veranstaltungskalender zur 26. Hanse Sail (Auswahl)

Mittwoch, 10. August 2016

10.00 - 18.00 Uhr
Warnemünde, Ostmole
Begrüßungssalut für einlaufende Schiffe durch die Schützengesellschaft „Concordia von 1848“

ab 17.00 Uhr
Warnemünde, Stadthafen
Einlaufen der Teilnehmer der 8. Haikutter-Regatta von Nysted nach Rostock

18.00 Uhr
Societät Rostock maritim, August-Bebel Str. 1
Buchvorstellung „Kapitän in zwei Welten“

ab 19.30 Uhr
Halle 207 (Gelände der ehemaligen Neptunwerft)
Auftaktkonzert zur 26. Hanse Sail mit den Festspielen Mecklenburg-Vorpommern und der „jungen norddeutschen philharmonie“ mit Vilde Frang (Violine), Nicolas Altstaedt (Violoncello), Christoph Altstaedt (Leitung). Brahms‘ Doppelkonzert a-Moll für Violine und Violoncello sowie Strawinskis Le Sacre du Printemps.
Eintrittskartenpflichtige Veranstaltung

Täglich vom 11. bis 14. August 2016 *** ab 10.00 Uhr

Stadthafen und Warnemünde
Erlebnismeile, Markt und Schausteller
Auf insgesamt 4,5 Kilometern maritimer Begegnungsmeile erleben die Besucher Traditionssegler und Museumsschiffe sowie Fahrgeschäfte, Schausteller und kulinarische Köstlichkeiten.

Stadthafen und Warnemünde
Buntes Programm auf neun Bühnen
Genaue Termine und Standorte entnehmen Sie bitte den einzelnen Bühnenprogrammen.

Stadthafen, im Bereich der Silos
Leben in der Hansezeit für Erwachsene und Kinder

Stadthafen, Bereich Christinenhafen
Markt des internationalen Partnerlandes der Hanse Sail 2016 Polen

Stadthafen, Bereich Museumshafen
Internationaler Schlemmermarkt

Stadthafen, Bereich Museumshafen
Brandenburg-Markt

Stadthafen, am Museumshafen
Piratendorf

Stadthafen, Bereich Museumshafen
Tauchcontainer, Tauchen unter fachkundiger Anleitung, präsentiert durch die Warnowquerung GmbH & Co. KG

Stadthafen, östlich der beiden blauen Kräne
Stand des Sammler-Service „Erlebnis Briefmarken“ der Deutschen Post gemeinsam mit dem Sammlerverein „HansePhil“

Stadthafen, vor dem CarLo 615
Hanse Sail Fairtrade-Café mit Fairtrade-Produkten sowie Fairtransport-Waren. Genießen Sie eine Tasse J.J. Darboven Kaffee oder ein kühles ROSTOCKER Bier. Mit Musikprogramm.

Kabutzenhof
Fußball-Arena des Landesfußballverbands MV mit Soccer Court und Human Kicker

Bereich der ehemaligen Neptunwerft
Segelstadion im Stadthafen, mit freundlicher Unterstützung von Volvo
Segel- und Wassersport zum Zuschauen und Mitmachen: Segeln, Surfen, SUP, Modellsegler, Nachtsurfen, Kutterrudern, Skiffs, Kanusport

IGA-Park, Nähe Traditionsschiff
7. Mini-Sail: Schiffs- und Wasserflug-Modellschau

Warnemünde, Promenade
Bunte Unterhaltungsmeile, Bühne am Leuchtturm

Donnerstag, 11. August 2016

ab 9.00 Uhr
Stadthafen, Warnow
Gemeinsames Auslaufen der Teilnehmerschiffe zu Tagesfahrten
Informationen & Buchung unter Tel. (0381) 381 29-75/-76

10.00 - 15.00 Uhr
Steigenberger Hotel Sonne
16. Hanse Sail Business Forum: „Regionaler Wirtschaftsfaktor Bundeswehr - Stand und Potenziale einer erfolgreichen Kooperation zwischen der Bundeswehr und regionaler Wirtschaft in Mecklenburg-Vorpommern“; Für geladene Gäste

10.00 - 15.00 Uhr
Warnemünde, Ostmole
Begrüßung der einlaufenden Traditionsschiffe durch Böllerschüsse

10.00 - 22.00 Uhr
Passagierkai Warnemünde
Open-Ship „Sedov“

13.00 - 18.00 Uhr
Hohe Düne
Offener Stützpunkt der Deutschen Marine

14.00 - 17.00 Uhr
Segelstadion im Stadthafen
Partnerstädtepokal der Optimisten

ab 14.30 Uhr
Bühne Hanse Sail und Antenne MV
Wahl der Miss Hanse Sail 2016

15.00 - 16.00 Uhr
Festsaal des Rathauses
Eintragen der internationalen Gäste in das Gästebuch der Hansestadt Rostock

16.00 - 17.00 Uhr
Kurhausgarten Warnemünde
Kindermusical „Die kleine Meerjungfrau“

15.00 - 18.00 Uhr
Segelstadion im Stadthafen
SUP Fun Area

17.00 - 18.00 Uhr
Bühne Fairtrade
Klapa Nevera aus Rostocks Partnerstadt Rijeka (Kroatien/A Capella Gesang)

ab 17.00 Uhr
Bühne NDR
Eröffnung der 26. Hanse Sail Rostock durch den Ministerpräsidenten des Landes Mecklenburg-Vorpommern Erwin Sellering und den Oberbürgermeister der Hansestadt Rostock Roland Methling, Bierfassanstich der Hanseatischen Brauerei Rostock

18.00 Uhr
Bühne „Alter Fritz“
Siegerehrung 8. Haikutter-Regatta

18.00 - 22.00 Uhr
Passagierkai Warnemünde
Open-Ship „Krusenstern“

18.00 - 22.00 Uhr
Bühne Warnemünde
Hanse Sail Rock Live mit Jack Hänsel sowie Ola Van Sander feat. Bad Penny

19.00 - 23.00 Uhr
Warnow, Seegebiet vor Warnemünde
Abendfahrten auf Traditionsseglern und Museumsschiffen
Informationen & Buchung unter Tel. (0381) 381 29-75/-76

ab 20.00 Uhr
Kleinkunstbühne im "Ursprung"
Ambulanzteam der NDR Info Intensiv-Station und Joel Havea Trio

ab 20.00 Uhr
Nikolaikirche Rostock
Captains Reception - Empfang der Hansestadt Rostock für die Kapitäne der Gastschiffe
mit einem musikalischen Begleitprogramm der Gruppe „Fortuna Musica“; Für geladene Gäste

ab 20.00 Uhr
LT-Club, Restaurant Klock 8
Engineers Reception - Empfang der Hansestadt Rostock und des Vereins der Schiffsingenieure Rostock für die Ingenieure der Gastschiffe, mit musikalischer Begleitung von „Blow Boys“; Für geladene Gäste

21.00 - 22.00 Uhr
Bühne Hanse Sail und Antenne MV
The Firebirds - Rock ’n‘ Roll aus dem Partnerland Sachsen

Freitag, 12. August 2016

ab 8.00 Uhr
Warnemünde
Einlaufen eines Verbandes japanischer Marineschiffe in den Seehafen Rostock

ab 9.00 Uhr
Stadthafen, Warnow
Gemeinsames Auslaufen der Teilnehmerschiffe zu Tagesfahrten
Informationen & Buchung unter Tel. (0381) 381 29-75/-76

ab 10.00 Uhr
Seegebiet vor Warnemünde
Ausfahrt des Oberbürgermeisters der Hansestadt Rostock mit der „Krusenstern“, Für geladene Gäste

10.00 - 16.00 Uhr
Segelstadion im Stadthafen
Jubiläumsregatta der Partnerstädte: Hanse Sail Trophy

10.00 - 17.00 Uhr
Passagierkai Warnemünde
Open-Ship „Eschwege“ der Bundespolizei

10.00 - 18.00 Uhr
Hohe Düne
Offener Stützpunkt der Deutschen Marine

10.00 - 22.00 Uhr
Passagierkai Warnemünde
Open-Ship „Sedov“

13.00 - 15.00 Uhr
Beim Traditionsschiff im IGA-Park
Mini-Sail - Schiffsmodelle auf der Warnow steuern,

Für Kinder

14.00 - 17.00 Uhr
Segelstadion im Stadthafen
Partnerstädtepokal der Optimisten

15.00 - 20.00 Uhr
Gehlsdorf, Biwak am Wellenweg
Sponsoren- und Bürgerböllern

17.00 - 22.00 Uhr
Passagierkai Warnemünde
Open-Ship „Krusenstern“

18.00 - 19.00 Uhr
Bühne Hanse Sail und Antenne MV
Partnerland Sachsen: BIG BAND der TU Dresden

ab 18.30 Uhr
Sporthalle Marienehe
14. Rostocker Pils Hanse Sail Cup
Fußballturnier von Mannschaften teilnehmender Schiffe

ab 19.00 Uhr
Segelstadion im Stadthafen
Tow In Action - Wake Slider Competition (Wakeboard)

19.00 - 22.00 Uhr
Halle 207 der ehemaligen Neptunwerft
Empfang des Oberbürgermeisters der Hansestadt Rostock und der Gesellschaft für Wirtschafts- und Technologieförderung Rostock Business, Für geladene Gäste

19.00 - 23.00 Uhr
Warnow, Seegebiet vor Warnemünde
Abendfahrten auf Traditionsseglern und Museumsschiffen
Informationen & Buchung unter Tel. (0381) 381 29-75/-76

ab 20.00 Uhr
Kleinkunstbühne im "Ursprung"
Ambulanzteam der NDR Info Intensiv-Station und JOCO

ab 20.00 Uhr
Bühne Hanse Sail und Antenne MV
ROST(R)OCK: Petra Zieger und Band (Ostrock)

ab 21.30 Uhr
Warnow, Stadthafen
Paradefahrt der Koggen

ab 22.00 Uhr
Bühne Hanse Sail und Antenne MV
ROST(R)OCK: Karussell (Ostrock)

Sonnabend, 13. August 2016

ab 9.00 Uhr
Stadthafen Rostock, Warnow
Gemeinsames Auslaufen der Teilnehmerschiffe zu Tagesfahrten
Informationen & Buchung unter Tel. (0381) 381 29-75/-76

ab 9.00 Uhr
Gehlsdorf, Biwak am Wellenweg
Eröffnung des 17. Rostocker Kanonier- und Böllertreffens
Salutschießen zur Parade der Traditionssegler

ab 9.00 Uhr
Schiffbau- & Schifffahrtsmuseum im IGA-Park
Maritimer Markt

ab 9.00 Uhr
Warnow, Seegebiet vor Warnemünde
24. Ostsee-Pokal im ZK10-Kuttersegeln

9.30 - 11.45 Uhr
Yachthafenresidenz Hohe Düne
13. Sail-Brunch von Rostock Business zum Thema: „Exportschlager deutscher Mittelstand - wie erfolgreiche Unternehmen Märkte erschließen“, mit anschließender Führung durch den Seehafen. Für geladene Gäste.

9.00 - 13.00 Uhr
Segelstadion im Stadthafen
Hanse Sail Trophy

10.00 - 16.00 Uhr
Kabutzenhof, Fußball-Arena
sky Supermarkt sucht den Superdribbler

10.00 - 18.00 Uhr
Hohe Düne
Offener Stützpunkt der Deutschen Marine

10.30 - 12.00 Uhr
Segelstadion im Stadthafen
Deutsche Meisterschaften im Stand Up Paddling - Long Distance

11.00 - 19.00 Uhr
Goliath Show-Bühne
Country Line Dance Day

13.00 - 15.00 Uhr
Beim Traditionsschiff im IGA-Park
Mini-Sail - Schiffsmodelle auf der Warnow steuern,

Für Kinder

13.00 - 17.00 Uhr
Frieda 23
Science@Sail 2016

13.30 - 14.30 Uhr
Segelstadion im Stadthafen
Die Ostsee-Zeitung präsentiert: Die größte Schiffchenflotte der Hanse Sail

13.30 - 20.00 Uhr
Segelstadion im Stadthafen
Hanse Sail Match Race

15.00 - 18.00 Uhr
Gehlsdorf, Biwak am Wellenweg
Sponsoren- und Bürgerböllern

17.00 Uhr
Bühne NDR
Empfang der Teilnehmer der „20. Hanse-Tour Sonnenschein

18.30 Uhr
Segelstadion im Stadthafen
SUP AOK Teamsport CUP - Finale

18.30 Uhr
Segelstadion im Stadthafen
Deutsche Meisterschaften im Stand Up Paddling - Sprint Finale

19.00 - 20.00 Uhr
Bühne Hanse Sail und Antenne MV
Sugar the Hips (Soul)

19.00 - 23.00 Uhr
Warnow, Seegebiet vor Warnemünde
Abendfahrten auf Traditionsseglern und Museumsschiffen

19.30 Uhr
Halle 207 der ehemaligen Neptunwerft
FashionWeek.connected - Menschen.Kulturen.Neuland, Eintrittskartenpflichtige Veranstaltung

20.30 - 21.30 Uhr
Bühne Hanse Sail und Antenne MV
Sebastian Hämer (Singer/Songwriter)

21.45 - 22.45 Uhr
Bühne Hanse Sail und Antenne MV
Stanfour (Pop-Rock)

22.40 - 22.52 Uhr
Stadthafen und Warnemünde
Sailors‘ Feuerwerke, präsentiert von der OSPA

ab 23.00 Uhr
Halle 207 der ehemaligen Neptunwerft
FashionWeek. Private - After-Show Party, Eintrittskartenpflichtige Veranstaltung

Sonntag, 14. August 2016

8.00 - 9.30 Uhr
Segelstadion im Stadthafen
SUP Jever Fun Cruise - Geschwaderfahrt

ab 9.00 Uhr
Stadthafen, Warnow
Gemeinsames Auslaufen der Teilnehmerschiffe zu Tagesfahrten
Informationen & Buchung unter Tel. (0381) 381 29-75/-76

9.00 - 12.00 Uhr
Segelstadion im Stadthafen
Hanse Sail Trophy

9.00 - 14.00 Uhr
Segelstadion im Stadthafen
Krümel-Cup der Optimisten

10.00 - 11.00 Uhr
Kirche Warnemünde
26. Seefahrergottesdienst

10.00 - 12.00 Uhr & 15.00 - 20.00 Uhr
Gehlsdorf, Biwak am Wellenweg
Salutschießen zum Start der Parade der Traditionssegler

10.00 - 16.00 Uhr
Kabutzenhof, Fußball-Arena
sky Supermarkt sucht den Superdribbler

ab 11.00 Uhr
Seegebiet vor Warnemünde
Hanse Sail-Regatta: „Greif” vs. „J.R. Tolkien”

11.00 - 12.00 Uhr
Bühne NDR
Ökumenischer Gottesdienst
Die Predigt hält Margot Käßmann, ehemalige Ratsvorsitzende der Evangelischen Kirche in Deutschland.

11.30 - 12.30 Uhr
Bühne Hanse Sail und Antenne MV
Shanty-Chor Die Blowboys

12.00 - 18.00 Uhr
Segelstadion im Stadthafen
Hanse Sail Match Race

12.00 - 17.00 Uhr
Segelstadion im Stadthafen
Kutterruder-Cup

13.00 - 17.00 Uhr
Frieda 23
Science@Sail 2016

15.30 - 17.30 Uhr
Bühne Warnemünde
Kurkonzert der Tourismuszentrale mit der Warnemünder Trachtengruppe, De Klaashahns und Luv un Lee

16.30 - 17.30 Uhr
Bühne Hanse Sail & Antenne MV
SAOCO und Juan (Kuba/Salsa)

ab 18.00 Uhr
Stadthafen
Parade der Nationen, Schiffsparade der teilnehmenden Nationen als emotionaler Schlusspunkt der Hanse Sail

Änderungen möglich.

Hanse Sail 2016

Mambo und Party-Hits mit NDR 1 Radio MV und dem „Nordmagazin“ im Stadthafen

Termine

Donnerstag, 11. August, bis Sonntag, 14. August, Stadthafen, Rostock
NDR 1 Radio MV und das „Nordmagazin“ laden zur 26. Hanse Sail wieder in den Rostocker Stadthafen ein. Vier Tage lang - von Donnerstag, 11. August, bis Sonntag, 14. August - präsentieren die beiden Programme Talk, Unterhaltung und jede Menge Live-Musik. Höhepunkt des Bühnenprogramms ist der Auftritt von Lou Bega und der Hermes House Band. Mit dabei sind außerdem die Rockhouse Brothers, Les Bummms Boys, The Jive Sharks, die Big Band der TU Dresden und der Gospelchor der Jugendkirche Rostock. Auch die HanseTour Sonnenschein kommt an der NDR Bühne im Stadthafen an.

Eine Mambo-Party der Extraklasse erwartet die Besucher der Hanse Sail am Freitagabend, 12. August. NDR 1 Radio MV und das „Nordmagazin“ holen dann Lou Bega und die Hermes House Band auf die Bühne. Mit seinem Song „Mambo No. 5 (A Little Bit Of…)“ schuf der gebürtige Münchener Lou Bega die weltweit erfolgreichste deutsche Pop-Produktion aller Zeiten. In mehr als 20 Ländern - darunter Großbritannien, Australien, Kanada, Deutschland und Frankreich - wurde das Lied zum Nummer-Eins-Hit. In den US-Charts stieg es bis auf Platz drei, wie auch das dazugehörige Album „A Little Bit Of Mambo“, das in den USA mit Dreifachplatin ausgezeichnet wurde. Während einer TV-Show lernte Lou Bega im vergangenen Jahr die Hermes House Band kennen, die seit mehr als 15 Jahren beständiger Gast in den internationalen Charts ist. Ihre Versionen bekannter Hits wie „I Will Survive“, „Country Roads“ und „Is This The Way To Amarillo?“ machten aus ihr Europas bekannteste Party-Band. Gemeinsam landeten sie im Winter mit der Single „Snow Girl“ einen Hit. Nachmittags, ab 16.00 Uhr, stehen zunächst die Rostocker Jungs von Les Bummms Boys auf der Bühne. Mit Gitarre, Bass, Schlagzeug, Saxofon, Trompete und Posaune ausgestattet bringen sie ihren treibenden Sound in den Stadthafen. NDR 1 Radio MV Moderator Nils Söhrens führt durch das Bühnenprogramm.

Bereits am Donnerstag, 11. August, präsentieren NDR 1 Radio MV und das „Nordmagazin“ auf der Bühne im Stadthafen ab 17.00 Uhr die offizielle Eröffnung der 26. Hanse Sail, moderiert von Marko Vogt.

Am Sonnabend, 13. August, startet das Bühnenprogramm mit NDR 1 Radio MV Moderator Ralf Markert um 12.00 Uhr. Mit mehreren Live-Sets sorgen die Rockhouse Brothers (ab 14.00 Uhr) für Stimmung. Außerdem gibt’s Swing und Jazz mit der TU Big Band (ab 12.00 Uhr) aus Dresden. Gegen 17.00 Uhr wird zudem die Ankunft der HanseTour Sonnenschein erwartet.

Mit einem ökumenischen Gottesdienst mehrerer Rostocker Kirchengemeinden beginnt das Bühnenprogram am Sonntag, 14. August, um 11.00 Uhr. Im Anschluss singt der Gospelchor der Jugendkirche Rostock. Zwischen 13.30 Uhr und 15.30 Uhr kommen zum Abschluss The Jive Sharks auf die Bühne.

Das Bühnenprogramm am Donnerstagabend, 11. August, präsentiert N-JOY, das junge NDR Radioprogramm. NDR 2 übernimmt am Sonnabend, 13. August, ab 18.00 Uhr die Bühne. Die Künstler hierfür werden in den kommenden Wochen bekannt gegeben. Darüber hinaus präsentiert NDR Info am Donnerstag, 11. August, und Freitag, 12. August, Satire und Live-Musik im Ursprung mit dem Ambulanzteam der „Intensiv-Station“, dem Joel Havea Trio und JOCO.

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Allgemeine Informationen

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Teilnehmerschiffe & Liegeplätze zur 26. Hanse Sail Rostock 2016

SchiffsnameSchiffstypFlaggeBaujahrLänge ü.A.Liegeplatz
ABEL TASMAN2-Mast-SchonerNLD19133980 Poller 31-34
ADLER PRINCESSFahrgastschiffDEU198941IGA Steg
AGNETECargo ShipDNK199511.893 Poller 90-94
ALBERT JOHANNES3-Mast-GaffelschonerDEU19284681 Poller 34-36
ALBIN KÖBISGaffelketschDEU19472476
ALEXAHaikutterDEU19382276
ALTE LIEBEMotorseglerGBR19472189 Poller 74-76
ALVALETISegelyachtDEU200514.4I & Y Steg 1
AMAZONE(DEU)GaleasseDEU190930.388 Poller 72-74
AMPHITRITE3-Mast-SchonerDEU188744.3372 Poller 4-6
ANJAKutterDEU19729HH MH
ARIADNEMotoryachtDEU195911HD YHR Steg C
ARKGaffelketschPOL195619.691 Poller 80-82
ARTEMISBarkNLD19265979 Poller 24-27
ASAGIRIZerstörerJPN1988137ÜSH LP 37
ATALANTALotsenschonerDEU190136NW 4
AUGUST IPSENGaffelkutterDEU193716.5HH MH
AVATARToppsegelschonerNLD201434.583 Poller 43-45
AVONTUURFrachtsegelschiffVUT19204475 Poller 26-29
BALTIC STARGaffelkutterPOL194719.585
BANJAARD2-Mast-ToppsegelschonerNLD19133883 Poller 43-45
BERTA VON LASSANBesanewerDEU19102493 Poller 90-94
BETTYCornish CrabberDEU19789.07HH MH
BISSCHOP VAN ARKELToppsegelschonerNLD190026.681 Poller 37-38
BLUE MARLINHochseeyachtDEU200616HD YHR Steg R
BONAWENTURAFishboneketschPOL19482085
BOTTSANDÖlauffangbootDEU198446.3578
BRYZA HGaffelketschPOL19522385
BUSSARDDampfschiff TonnenlegerDEU190540.6RFH LP 7 Poller 41-44 nachts,
am Tage 83
im Wechsel m.a. Schiffen
BV2 VEGESACKLoggerDEU189535.489 Poller 74-76
CANTA LIBRELotsenkutterDEU197511.75HH MH
CARMELANGaffelketschDEU192725.9590 Poller 78-79
CATHARINAStagsegelschonerDEU19751693 Poller 90-94
CONCORDIA (G)GaliotDEU192017.5HH MH
DAENN BLAUWETrintel LK 5KRDEU19648.48HD YHR Steg C
DAGMAR AAENHaikutterDEU19312485
DAR MLODZIEZYVollschiffPOL1982108.6WMD 8 A
DE ALBERTHATjalkNLD189133NW 4
DEEP BLUESegelbootDEU197811.5Schnatermann
DIE ZWILLINGE VON KAPPELNLotsenkutterDEU19952389 Poller 76-77
DROMMELSegelyachtDEU19726.5HD YHR Steg C
EBBA AAENHaikutterDNK193122.8585
ELBE 1KüstenstreifenbootDEU196532.35RFH LP 5 Poller 33-35
ELEGANTKlipperNLD19944583 Poller 43-45
ELIDAHaikutterDEU193922.576
ELLENGaffelkutterDEU19381985
ERNAPavillontjalkDEU19042293 Poller 90-94
ERNESTINEJagtquatzeDEU18992393 Poller 90-94
ETHEL VON BRIXHAMStagsegelschonerDEU18903089 Poller 76-77
EVANGELINESegelyachtDEU198412HD YHR Steg C
EYE OF THE WINDBriggGBR191140.2381 Poller 34-36
FAIR DAWNLotsenkutterDEU190513.1HH MH
FEHMARNBELTFeuerschiffDEU190845.4471 Poller 1-4
FLINTHÖRNGaleasseDEU19252583 Poller 45-47
FREDDYGaleasseDEU19462790 Poller 78-79
FREIBEUTERSeekreuzerDEU195710.65HH MH
FREYASeitenraddampferDEU190551.693 Poller 87-89
FRIDTHJOFGaleasseDEU188132.591 Poller 80-82
FRIDTJOF NANSEN3-Mast-ToppsegelschonerDEU191943NW
FULVIAGaleasseDEU189822.176
GEFIONHaikutterDEU19322176
GENERAL ZARUSKIGaffelketschPOL19392889 Poller 76-77
GERMANIAGaffelschonerDEU198123.1590 Poller 78-79
GLAUKEKutterDEU197113.5HH MH
GOTASegelyachtDEU198913.84HD YHR Steg R
GOTLANDSonderfahrzeugDEU19423090 Poller 78-79
GREIF (SB)SchonerbriggDEU195141NW 6
GREIF VON UECKERMÜNDEKiel-Schwert SeekreuzerDEU196019.9893 Poller 90-94
GREIF(K)GaffelkutterDEU193316.3793 Poller 90-94
GROENNE ERNAHaikutterDNK19082593 Poller 90-94
GUAPASegelyacht Beneteau Oceanis 40DEU200711.97WIRO Steg 74 B
HANNE MARIEHaikutterDEU191919.8193 Poller 90-94
HANSEKOGGEKogge (Kiel)DEU199124.2492
HANSINEHaikutterDEU18982685
HELENESchonerSWE19163272 Poller 7-9
HENDRIKA BARTELDS3-Mast-ToppsegelschonerNLD19184982 Poller 39-40
HOFFNUNGPommersche JagtDEU19192789 Poller 74-76
HOPPET AV BRANTEVIKHistorische YachtSWE20002585
IDE MIN2-Mast-GaffelschonerNLD19574082 Poller 41-43
INGASegelyachtDEU197810.5HD YHR Steg
INGEZeesenbootDEU1911/191215HH MH
INGO3-Mast-SchonerSWE19223872 Poller 4-6
ISAMARColin ArcherDEU198813HH MH
J.R.TOLKIENToppsegelgaffelschonerNLD19644280 Poller 28-30
JACHARALofotenkutterDEU19513189 Poller 76-77
JAN HUYGENKufftjalkNLD190834.681 Poller 34-36
JANTJE2-Mast-SchonerNLD2883 Poller 45-47
JOANNA SATURNA2-Mast-SchonerFIN19033482 Poller 41-43
JOSISegelyachtDEU19939.5HD YHR Steg C
KABERASegelyacht Navis 33DEU19789.82HD YHR Steg C
KARL-OTTO exPIONIERSchlepperDEU189114.95HH MH
KOIFahrgastschiffDEU198053.4693 Poller 87-89
im Wechsel mit FREYA
KORALLEBarkasseDEU195814RFH LP 3 Poller 20-21
KRASOTKA2-Mast-SchonerRUS20133483 Poller 45-47
KRIK VIGGaffelschonerDEU195730.6389 Poller 76-77
KRUZENSHTERN4-Mast-BarkRUS1926114.5WMD P 4 - P 5
KUHNLE HausbootFebomobilDEU201511.8HH MH
KVARTSITA2-Mast-SchonerSWE19453372 Poller 7-9
LANDRATH KÜSTERFinkenwerder HochseekutterDEU188928.5HD YHR Steg R
LANDUNTERMotorseglerDEU197912WIRO Schmarl
LARUSSegelyachtDEU20109.65HH RSC
LASSANFischkutterDEU195017.5I & Y Steg
LISA VON LÜBECKHanseschiffDEU20043692
LOTH LORIEN3-Mast-GaffelschonerNLD19074880 Poller 28-30
MARCO POLOGaffelketschGBR194429.589 Poller 76-77
MARE FRISIUM3-Mast-ToppsegelschonerNLD19164980 Poller 28-30
MARXENLotsenversetzbootDEU195721.5RFH LP 7 Poller 39-41
MECKLENBURG-VORPOMMERNFregatteDEU1994139WMD P1-P3
MERCEDESBriggNLD200548.779 Poller 24-27
am 14.08. auch WMD
MERKUR IIMotoryachtDEU196728.583 Poller 47-49
MHV 908 BRIGADENSAR-VesselDNK200827.283
MINERVA3-Mast-GaffelschonerNLD19354980 Poller 28-30
MIROUNGAGaffelketschDEU19901891 Poller 80-82
MOULIN A VENTWaarschipDEU198812.6HD YHR Steg C
NAJADESegelyachtDEU19749.3HD YHR Steg C
NAJADENSeekreuzerDEU194812HD YHR Steg C
NAKSKOV HAVN 1SchlepperDNK191412.6877 Poller 21-20
NEERLANDIAKoftjalkNLD19103589 Poller 74-76
NOBILERennkutterDEU191938.588 Poller 72-74
NORDENNordische JagtDEU187028.591 Poller 80-82
NORDLYSETMarstalschonerDNK18943290 Poller 78-79
NORDWINDHaikutterDEU19192585
OBAN2-Mast-SchonerNLD19053781 Poller 37-38
OLANDERHaikutterPOL193123.585
OMARettungsbootDEU196210I & Y Steg 3
PARAMITAKetschDEU197816HH MH
PEDRO DONCKERBarkentineNLD19744780 Poller 31-34
PEGASUS2-Mast-KlipperNLD19043683 Poller 43-45
PEREGRINELoch Fyne SkiffDEU200511.3HD YHR Steg C
PETERSDORFSee-und HafenschlepperDEU195719.775
PHOENIX(HK)HaikutterDEU193621HD YHR Steg R
PINTAGaffelketschDEU195615Schnatermann
PIPPILOTTALoggerDEU19334482 Poller 39-40
PRAUNUSForschungskutterDEU194917.693 Poller 90-94
QUALLEKhahikDEU193025HD YHR Steg R
RAROKetschDEU197811HH MH
REGINA MARIS3-Mast-SchonerNLD19784880 Poller 31-34
RIVER STARSchaufelraddampferDEU200332.883 E Poller 52-55
ROALD AMUNDSENBriggDEU195250.2NW 5
RYVARLoggerDEU19164082 Poller 39-40
SAELÖERGaffelketschDEU191726HD YHR Steg R
SAILOR SYMPHONYSegelyachtDEU200912HD YHR Steg C
SALTA RELLO IIIMaxi 95SWE19809.5I & Y Steg 1
SANTA BARBARA ANNA3-Mast-BramsegelschonerDEU195144.2NW 5
SARPENGaleasseSWE18922672 Poller 7-9
SEDOV4-Mast-BarkRUS1921117.5WMD P 7 und P 8
(13.8.AF AB P8 / Ankunft P8
oder Werft; 14.8 TF AB/AN Werft)
SEEBÄRSchlepperDEU197315.25RFH LP 4 Poller 26-28
SEEFUCHSKutterDEU195826.45RFH LP 6 Poller 38-39
SETOYUKIFregatteJPN130ÜSH LP 37
SIGANDORKlipperDEU19093688 Poller 72-74
SIRIUSGaffelketschDEU194226.5RFH LP 5 Poller 33-35
SIXTY SEVENSegelyachtDEU200010.8WIRO Schmarl Platz 226
SKYLGE2-Mast-KlipperNLD19103688 Poller 72-74
SKYTHIABaltimore Clipper, Amerikanisches RiggDEU20053675 Poller 23-26
SOLANASegelyachtDEU200811.25HD YHR Steg C
SPÖKENKIEKERKrabbenkutterDEU193515HH MH
STADT KIELSalonmotorschiffDEU193428.1384
STELLA MARISEinmastklipperNLD19143393 Poller 90-94
STETTINDampfeisbrecherDEU193351.75RFH LP 7 Poller 44-47
STORTEMELK2-Mast-SchonerNLD196139.981 Poller 37-38
SWAENSBORGH3-Mast-ToppsegelschonerNLD19074782 Poller 39-40
THORColin ArcherDEU198915.8HD YHR Steg C
TRE HJÄRTAN2-Mast-SchonerSWE194636KBH W
TRE KRONOR AF STOCKHOLMBriggSWE20064872 Poller 4-6
TSCHUBISegelyachtDEU200811.35HD YHR Steg C
TWISTER2-Mast-SchonerNLD190236.582 Poller 41-43
UBENA VON BREMENHansekoggeDEU199023.2392
VEGA AV GAMLEBY3-Mast-SchonerSWE19094272 Poller 4-6
VERWISSELINGTjalkDEU191424.189 Poller 74-76
VILDGASENÖresundkreuzerDEU194610HH MH
VORMANN JANTZENSeenotkreuzerDEU199023.3WMD P 5-6 Poller 29-31
VORPOMMERNSchonerDEU19502193 Poller 90-94
WAPPEN VON UECKERMÜNDEKielkreuzerDEU20072193 Poller 90-94
WISSEMARAPoeler KoggeDEU200631.592
ZAREAMotoryachtDEU198210.4I & Y Steg 1
ZEPHYR2-MAST-SCHONERNLD193128.981 Poller 37-38
ZIAKetchPOL195822.15HD YHR Steg C
ZUIDERZEEGaffelschonerNLD19093880 Poller 31-34
ZUVERSICHTSchonerDEU190530NW 4

Alle Angaben ohne Gewähr / vorbehaltlich eventueller Änderungen.

Abkürzungen
HH = Haedge-Hafen
HD MStPkt. = Hohe Düne, Marinestützpunkt
HD YHR = Hohe Düne, Yachthafenresidenz
I & Y = Industrie- und Yachtausrüstungen
KBHW = Kabutzenhof West
MH = Museumshafenverein
NW = Neptunwerft
RFH = Rostocker Fischereihafen, Marienehe
RSC = Rostocker Segelclub
WIRO Steg = Steganlagen im Stadthafen
WMD = Warnemünde

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Rückblick

Impressionen der vergangenen Jahre

Hanse Sail in der Hansestadt Rostock Hanse Sail in Rostock Hanse Sail in der Hansestadt Rostock Hanse Sail in Rostock Hanse Sail Rostock - Stadthafen nach dem Feuerwerk Eindrücke von der Hanse Sail in Rostock Eindrücke von der Hanse Sail in Rostock Gehlsdorf zur Hansesail Gehlsdorf zur Hansesail Gehlsdorf zur Hansesail Gehlsdorf zur Hansesail Feuerwerk zur Hansesail am 09.08.09 am Gehlsdorfer Ufer Gehlsdorf zur Hansesail Rostock - Marienehe zur Hansesail am 07.08.09 Warnemünde zur Hansesail Warnemünde zur Hansesail Warnemünde zur Hansesail Warnemünde zur Hansesail Hanse Sail in der Hansestadt Rostock Hanse Sail in der Hansestadt Rostock

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Im Juli 1991 fand die erste Hanse-Sail in Rostock, damals noch unter dem Namen "Hanseatische Hafentage", statt. Inzwischen ist sie zur Tradition geworden und hat sich einem großen maritimen Volksfest in Mecklenburg-Vorpommern entwickelt. Sie findet immer am ersten Wochenende im August statt. Höhepunkt sind die vielen Traditionsschiffe, zu denen Schoner, Barken, Briggs, Galeassen, Barkentinen und Museumsschiffe gehören. Regelmäßigen Gästen sind z.B. die in Kalingrad beheimatete 84-jährige "Kruzenshtern" sowie die 89-jährige russische "Sedov" aus Murmansk. Vielfältige Veranstaltungen finden nicht nur zu Wasser sondern auch an Land in mehreren Teilen Rostocks (inkl. Gehlsdorf und Warnemünde) statt.
Alle Vorjahres-Inhalte dieser Internetpräsenz ab sofort unter:

Änderungen und Irrtümer für sämtliche Daten auf dieser privaten Internetseite vorbehalten.

andere Großveranstaltungen

Seiten mit ähnlichen Inhalten (z.B. Feuerwerk):

aktualisiert: August 2016


Startseite   •    Inhaltsverzeichnis   •    Impressum

Service-Stichwörter

suchen sie eventuell nach: hanse sail 2016 programm fritz behrens, sar Hanse sail 2016 fahrgeschäfte aufbau nadezhda schiff hanse sail 2016 marco polo hansesail rostock rostock segelregatta sedov hanse sail 2016 ablaufplan hanse sail Feuerwerk hanse sail 2016 uhrzeit warnemünde hanse sail Programm sedov hanse sail 2016 ablaufplan hanse sail rostock segelregatta plan hanse sail hanse sail rostock 2016 termin hanse sail rostock 2016 im fernsehen hansesail in warnemünde einlaufen der schiffe programm hanse sail 2016 hanse sail eröffnung 25. hanse sail rostock Höhenfeuerwerk Hanseschiff rostock hanse sail auslaufen der schiffe wann ist hansesail in rostock biwak zur hanse sail in rostock Programm HanseSail Rostock 2016 rostock sail Hanse Sail Warnemünde 2016 Ablaufplan Hansesail rostock hanse sail veranstaltungsplan Life Bands zur Hansesail wasserflug hohe düne hanse sail 2016 santiano hanse sail rostock datum www.hanse sail liegeplatz segelschiff ingo fridjof nansen hanse sail 2016 wo liegt die maro polo zur hanse sail hanse sail rostock 2016 programm liegeplatz Ingo warnemünde wwwhansesailde hansaboot segelschiffe buhnenprogramm feurwerk rostock maritim hanse sail 2014 bilder feuerwerk warnemünde hanse sail fotos hanse sail 2014 ndr fotos von der hansesail 2014 hanse sail 2014 programm hanse sail 2014 feuerwerk stadthafen rostock poller 50 übersicht Hanse Sail beginn hanse sail 2014 bands windjammerparade 2014 warnow hanseboot rostock Programm Hanse Sail 2013 hanseboot rostock hanser seil 2013 hansesail 2013 foto hanse sail 2013 einfahrt der koggen partyfotos Hanse sail 2013 sachsens showstars und die hanse sail 2013 fotos hansesail 2013 hanseboot konzerte santiano nationen windjammerparade feuerschiff schiffsparade schoner kirchen modelle wasserflugzeug hafenrundfahrt fischkutter abendfahrten ablauf modell veranstaltungsplan hanse sail rostock 2013 gemälde hanse ndr nordmagazin haikutter regatta vom 07.08.2013 feuerwerk rostock biwak gehlsdorf 2013 hansesail 2013 fotos bäckerey big band reuetrshagen 07.08.2013 Irische Musik Stadthafen Rostock 21.00 uhr christina stürmer konzertmitschnitt rostock hanse sail hansesail 2013 bilder bilder von hanse sail 2013 programm hanse sail 2013 warnemünde rostock hanse sail 2013 bilder von hanse sail 2013 hanse sail rostock 2013 programm rostock nw 6 hanse sail hanse sail 2013 liegeplatz hd yhr steg r der shtandart gulden leeuw 3-mast-toppsegelschoner aufbaubilder hanse sail rostock 2013 nordmagazin heute fischkutter in toitenwinkel guapa segelboot irische musik rostock hanse sail Hohe Düne Jagdhafen termine auslaufen der Schiffe bilder Segelschiff fulvia hanse sail marine piraterie im hansezeit hd bilder windjammer hanse sail und klingen dänische lotsenkutter ab 1952 windjammer yachthafenresidenz hohe Düne feuerschiff treffen modelle 2013 hanse sail warnemünde 2013 schiff treffen rostock